ミネラルウォーターを箱買いするメリット

私は仕事中に飲むように定期的にとあるミネラルウォーターをセットで購入しています。セット販売のため千数百円はかかってしまうのですが、一本の単価で計算すると30数円程度になり、かなりローコストで手に入れることができます。

数年前、元々私はタンブラーを使って、お茶を自作し職場に持って行っていたのですが、毎日使った後のタンブラーを洗うことが面倒で、時折洗い忘れてしまうこともありました。そのような場合特に夏は衛生上の問題からさらに念入りに洗わなければならなくなるため、余計に面倒な状況になっていました。結局タンブラーを洗うのが非常にめんどくさいことに気づいた私は、他の手段がないものかと検討しました。

そこで見つけたのが、ミネラルウォーターを箱買いすることです。当然一日に消費する単価はミネラルウォーターの方が上になりますが、タンブラーを洗うための時間や手間を考えると、決してそのコストパフォーマンスは悪くないと感じました。むしろかなり良いといえるのではないでしょうか。ためしに初めて見たところ、私のライフスタイルにかなりマッチしていると感じ、それ以来数年、ずっとミネラルウォーターを箱買いして過ごしています。

このページの先頭へ